DICIEMBRE 2013

- Actividades artísticas musicales en Encuentro de Artesanos, en la Plaza Mitre
- 21 de Diciembre – Programa - Taller "JUGUEMOS EN SERIO" Actividad cultural – artística, en Bº San Ramón
 
 
- 21 de Diciembre - Presentación de la ORQUESTA INFANTO – JUVENIL "GOYA SUENA" en Bº Los Eucaliptos
 
 
 - 23 al 27 de Diciembre - Muestra de alumnos de la Escuela Municipal de Artes Plásticas (Casa de la Cultura)
 
 
 - 28 de Diciembre - 1er ENCUENTRO ARTÍSTICO INFANTO – JUVENIL, con la participación de CANTICUÉNTICOS (Sta Fe), la Orquesta Infanto juvenil "Goya suena", Agustín Diez y conjunto, Grupos de Danzas, Danzarte, entre otros, más los talleres artísticos de la Dirección de Cultura, en la Plaza Mitre
 
 
- Inauguración de la Playa Municipal de Goya: Talleres artístico – culturales, y los recitales de OS DEMONIOS y de CANTICUENTICOS
 
 

ENERO 2014

- Actividades artísticas y talleres en Colonia de Vacaciones Municipal "MITAÍ, SE PUEDE", durante todo el verano.
 
 
- Talleres de Verano en la Playa Municipal y en el Parque del Ingá (Talleres de Percusión; de Ajedrez; de Pintura Paisajista; de Dibujo Humorístico)
 
 - "Taller de Iniciación al Mosaico" por Fernando Bekir, en la Escuela Municipal de Artes Plásticas.
 
 
- Colonia y Taller de Canto en verano "UNA QUE SEPAMOS TODOS", para niños entre 8 y 16 años, en Casa de la Cultura (durante todo el verano)
 
 
- Taller de Canto y Colonia Artística para Adultos Mayores "MOTIVARTE", en Casa de la Cultura (continúa hasta la fecha)
- Talleres Artísticos – culturales, en Casa de la Cultura: Taller de Ajedrez; Taller de Percusión; Taller de Historieta, Humor Gráfico e Ilustración (continúan hasta la fecha)
 
 
- Taller de Pintura "Paisajes en Verano", en Plaza Mitre y Parque del Ingá (todo el verano).
 
 
- Talleres en el CIC Sur (Centro Integrador Comunitario): Taller de Títeres; Taller de Danzas Árabes; Taller de Expresión y Movimiento, y Danzas Contemporáneas.
 
- Programa – taller "VERANEARTE": Recorrido temático por la Casa de la Cultura para chicos de Colonias de Vacaciones, con historias de Goya, danzas típicas, música, dibujo y pintura (todo el verano)
 
- 12 de Enero - Debut de la Nueva Orquesta Municipal (Folclore y Jazz) (Playa Municipal)
 
 
- 18 de Enero – Programa - Taller "JUGUEMOS EN SERIO" Actividad cultural – artística, en Bº Los Eucaliptos.
 
  
- 24 de Enero - Recital de COTI SOROKIN, presentando su "Lo dije por boca de otro Tour", (con actuaciones de OS DEMONIOS, y MANUEL FARIZANO, como artistas soporte) en Predio "Costa Surubí"
 
  
- 25 de Enero - Presentación de "CIRCO XICLO" en la Playa Municipal.
 
 

FEBRERO 2014

- Talleres en la Playita del Ingá, Casa de la Cultura; Plaza mitre, todo el verano.
 
- 14 de Febrero – Cierre de las Colonias de Verano "MITAÍ, Se Puede", en el Parque del Ingá.
 
 
- 16 de Febrero – Talleres artísticos en el evento recreativo, deportivo, social y cultural "UNA TARDE MUY ESPECIAL", con Coordinación de la Discapacidad, y Coordinación de adultos mayores, en la Playa Municipal
- Talleres en la Escuela Municipal de Artes Plásticas: Taller de Expresión Plástica Infantil; Taller de Cerámica; Taller de Arte Decorativo; Taller de Dibujo y Pintura; Taller de Crochet; Taller de Cómics y Caricaturas; Taller de Marroquinería (activos hasta la fecha)
- 22 y 23 de Febrero - Escenario - Recitales de "EL OTRO YO" y "EMBOYERÉ"; Talleres de Dibujo; y Juegos Infantiles con el Payaso Nachín, en el "9no Triatlón de Goya 2014"
 
 

MARZO 2014

- Recitales y talleres en la Playa Municipal.
 
- Talleres de Verano; "Una que sepamos todos"; Programa "Veranearte"
 
 - Escuela Municipal de Música "Alcides Romero": clases gratuitas de guitarra, percusión, teclado, e instrumentos de viento, en la Casa de la Cultura (durante todo el año)
- Actividades y ensayos del Ballet Municipal, en el Teatro Municipal (durante todo el año)
- 8 de Marzo - Muestra de Trajes de Novia, a cargo de "Ángelitamodas", de Ángelita Benitez
- Taller de Títeres y Juegos del Payaso Nachín en distintos Hogares de Niños de Goya (todo el año)
 
 - 7 de Marzo - Recital "MUJERES NUESTRAS: Un encuentro con la música, los recuerdos y la emoción", con la participación de 8 reconocidas cantantes goyanas, festejando el 8 de Marzo "Día Internacional de la Mujer", en el Teatro Municipal.
- 10 de Marzo - Exposición de Pinturas, y Charla Introducción a la "GEOMETRÍA SAGRADA - La Geometría del Espacio", por Pedro Cuevas y Arseniy Dyrdin, en la Casa de la Cultura.
 
 
- Creación del Coro Infanto – Juvenil Municipal, dirigido por la Prof. Selva Vera.
 
 
- 21 de Marzo - Actividades de Taller de Dibujo y Pintura de la Escuela Municipal de Artes Plásticas en la "Escuela del Asilo" Escuela N° 254 "Pedro Alcántara Díaz Colodrero" dentro de los festejos del 50° Aniversario del establecimiento escolar.
 
 - 23 de Marzo - Recital de la ORQUESTA FOLCLÓRICA MUNICIPAL, SELVA VERA y GRUPO MUNICIPAL "COEMBOTÁ" en la "Vigilia por el DIA DE LA MEMORIA"
 
 
- 29 de Marzo - Presentación del libro "Vencedores Vencidos: Peronismo-Antiperonismo" de Marcelo Koëing (con prólogo del Ministro de Trabajo de la Nación Carlos Tomada y Norberto Glasso), en la Casa de la Cultura.
 
 

ABRIL 2014

- Taller de teatro y actuación "TEATRO A MANO", para adultos y jóvenes a partir de 15 años, en el Teatro Municipal (activo hasta la fecha).
 
 - Programa – Taller " INICIARTE" - Conociendo la Casa de la Cultura – para alumnos de las Escuelas Primarias de Goya, con la participación directa de los alumnos en 4 áreas del arte: plástica, literatura , danza y música, coordinado por Silvia Fernández (activo hasta la fecha).
 
- Taller Musical para niños "MELODIAS DE COLORES", en distintos Jardines de Infantes de Goya, durante todo el mes de Abril
 
 
- 26 de Abril - Taller de Canto y técnicas vocales, a cargo de la renombrada cantante y Licenciada Lorena Astudillo, acompañada por Sebastián Castro, en la Casa de la Cultura.
 
- 25, 26 y 27 de Abril - 4ta Edición del Certamen de Música y Canto Folclore Latinoamericano "PRE-SURUBÍ", para cantantes y grupos de la región, realizado durante 3 días en el Teatro Municipal de Goya; con los recitales de los siguientes artistas invitados de renombre y Jurados de esta Edición: Lorena Astudillo (Bs As), Sebastián Castro (Salta) y Juanchi Cabrera (Corrientes), además de las actuaciones de la Orquesta Folclórica Municipal y de Selva Vera, junto a Rudy Domínguez.
 
- 28 de Abirl a 1 de Mayo - Exposición pictórica de artistas locales "Manos a la Obra", como también del caricaturista Diego Rolón, en Casa de la Cultura.
- 28 de Abril a 1 de mayo - Exposición de Obras de los renombrados artistas Martha Míguez, Eduardo Pérez González Ocantos, y Lisandro Baibiene, en el marco de la 39º Fiesta Nacional del Surubi 2014, en la Casa de la Cultura.
 
- 30 de Abril al 4 de Mayo - Carpa – Exposición del renombrado artista goyano de fama internacional RODOLFO INSAURRALDE, en el Predio "Costa Surubí" en la 39º Fiesta Nacional del Surubí 2014
 
 

MAYO 2014

- Programa "INICIARTE" (durante todo el mes)
 
- Hasta 4 de Mayo - Carpa – Exposición del renombrado artista goyano de fama internacional RODOLFO INSAURRALDE, en el Predio "Costa Surubí" en la 39º Fiesta Nacional del Surubí 2014.
 
- Diversos Shows Musicales en el Escenario Alternativo de DIRECCIÓN DE CULTURA en "Patio de Comidas", en el Predio "Costa Surubí", durante la 39º Fiesta Nacional del Surubí 2014.
 
- Actuación de Ganadores del 4to "PRE-SURUBÍ", en el Escenario Mayor de la 39º Fiesta Nacional del Surubí 2014.
 
 
- 11 de Mayo - Festival Artístico – Musical, conmemorando el "Día del Himno Nacional", en el Paseo del Predio "Costa Surubí".
 
- 18 de Mayo - Shows Musicales adhiriendo al evento la "4ta Carrera de la Familia", en la Plaza Italia "Costanera" de Goya
 
 
- 23 de Mayo - Inauguración de la "PEÑA EN LA CASA DE LA CULTURA", que se realiza hasta la actualidad cada dos Viernes, en el Patio de Palmeras de la Casa de la Cultura, con numerosos shows musicales, comidas típicas, artesanías, danzas folclóricas, y micrófono abierto para el que quiera compartir su canto y arte.
 
- 24 de Mayo - Actividades y Talleres Artísticos en el Programa "MI BARRIO PUEDE" en los barrios Juan XXIII, Matadero y Francisco I.
 
- 29 de mayo - Declaración de Interés Cultural de la Muestra "Los objetos cuentan la historia" realizada en el Jardín "Mirasol" de la Escuela Normal de Goya.
 
- Asistencia de los profesores de la Banda Infanto Juvenil "Goya Suena" a dos jornadas de Capacitación, dirigida a Directores y profesores de las orquestas infantiles y juveniles de todo el país, pertenecientes al Programa de Orquestas y Bandas Infantiles y Juveniles dependientes del Ministerio de Cultura de la Nación, con la visita de la Ministra de Cultura de la Nación Teresa Parodi.
 
 

JUNIO 2014

- Programa "INICIARTE" (durante todo el mes)
- Peñas en la Casa de la Cultura (música, danza, comidas típicas, micrófono abierto), cada 2 viernes durante todo el mes.
 
- 1 de Junio - Actividades y Talleres Artísticos en el Programa "MI BARRIO PUEDE" en el Bº Sarmiento.
 
- 2 de Junio - Exposición de los trabajos de los alumnos del Taller de Cerámica del Bº 9 de Julio, dependiente de Dirección de Cultura, en Paseo Cultural Doña Goya.
 
 
- 8 de Junio - Actividades y Talleres Artísticos en el Programa "MI BARRIO PUEDE" en el Bº Arco Iris.
 
- 20 de Junio - Interpretación del "Himno Nacional Argentino" y la canción "Junto al Rio Paraná" del Director de Cultura Lic. Mariano Maciel, junto al cantante de la Orquesta Municipal Alejandro Fernández, y el percusionista de la misma, Silvio Domínguez, en conmemoración del 20 de Junio "Día de la Bandera", en la Plaza Mitre de Goya.
 
- 21 de Junio – Presentación del Libro "YO Y EL CÁNCER (EL BURRO POR DELANTE), de Sonia Marcela Valussi
 

JULIO 2014

- Programa "INICIARTE" (durante todo el mes).
 
- Peñas en la Casa de la Cultura (música, danza, comidas típicas, micrófono abierto), cada 2 viernes durante todo el mes
- 1 de Julio - Conferencia de Permacultura de Beatriz Ramírez Cruz y "Tierra" Martínez, "Permacultura Holística: una visión integral más allá de la sustentabilidad", en la Casa de la Cultura
- 8 de Julio - "GALA DE LA INDEPENDENCIA", celebrando el 9 de Julio "Día de la Independencia", con las actuaciones de la Orquesta Municipal, el Coro Polifónico Municipal "Elidia Andino de Gómez", el Coro Municipal Infanto – Juvenil, y el Coro Municipal de Adultos Mayores, en el Teatro Municipal
- "COLONIA ARTÍSTICA DE INVIERNO": Canto, Danza, Títeres, Plástica, Juegos Teatrales; talleres de Salud Bucal, de Sexualidad Integral, en la Casa de la Cultura (durante todo el Invierno)
 
- Obra de teatro "CENICIENTA", por el Taller de Teatro, en el Teatro Municipal (todos los días durante las vacaciones de invierno)
 
 

AGOSTO 2014

- Programa "INICIARTE" (durante todo el mes)
- Peñas en la Casa de la Cultura (música, danza, comidas típicas, micrófono abierto), cada 2 viernes durante todo el mes
- 2 de Agosto - Actividades artísticas y talleres, en EXPO – NIÑOS 2014, en el Predio Ex – Ferrocarril.
 
 
- 8 de Agosto - Talleres de Dibujo, y Títeres, en adhesión al 50º Aniversario de la Escuela de Educación Especial Nº 2, en el Batallón de Ingenieros Monte 12 (Regimiento).
 
- 16 y 17 de Agosto - XI Edición del Concurso "PINTEMOS GOYA", durante dos días con una multitud de artistas locales y foráneos, plasmando el paisaje y la idiosincrasia goyana en sus magníficas obras.
 
 
- 28 de agosto - Actuación de "CUARTETO SANTA ANA de JUAN y ERNESTITO MONTIEL", y de "QUINTETO SANTA CECILIA", a beneficio de los inundados de Goya, en el Predio de la ex Estación de Ferrocarril
- Números musicales, en el Cierre de la EXPO – NIÑO 2014, en el Predio Costa Surubí

 SEPTIEMBRE 2014

- Programa "INICIARTE" (durante todo el mes)
 
- Peñas en la Casa de la Cultura (música, danza, comidas típicas, micrófono abierto), cada 2 viernes durante todo el mes.
- 6 de Septiembre - Obra de Teatro de Títeres "LA CUENQUERA", del Grupo Teatral Narrenorden, en su 4to año de gira por Latinoamérica, en el Teatro Municipal.
 
- 19 de Septiembre - Recital de KAPANGA y PARTE PLANETA, junto a 2 bandas soporte locales (Cuando Kieras Rock, y Ñandembae Reggae Band) en el Predio Costa Surubí.
 
- 24 de Septiembre - Auspicio de la Muestra Pictórica de la artista bonaerense MARÍA ENCARNACIÓN NICOLÁS, más charla sobre "El Proceso Creativo", en Hostería San Andrés (con la curadora Prof. Laura Susana Manzanares – Directora de la Escuela Municipal de Artes Plásticas).
 
- 26 de Septiembre - Programa Nacional "CAFÉ CULTURA". Obra de Teatro: "Ella y la Otra: la Urdimbre", con las magníficas actrices GEORGINA REY y MATILDE CAMPILONGO, en el Teatro Municipal
 
 

OCTUBRE 2014

- Programa "INICIARTE" (durante todo el mes)
 
- Peñas en la Casa de la Cultura (música, danza, comidas típicas, micrófono abierto), cada 2 viernes durante todo el mes.
- Semana del 1 al 7 de Octubre - "MUESTRA DE ARTISTAS GOYANOS". En el marco de la Fiesta de Nuestra Sra. del Rosario (Patrona de Goya), exposición pictórica en la "Casa de la Cultura".
 
- 2 de Octubre – Conferencia "LA PAZ, UNA CREACIÓN INTERIOR", dictada por la Terapeuta María Lilia Urquijo Marambio (Embajadora de Paz, Círculo de Embajadores. Ginebra), en la Casa de la Cultura.
- 6 de Octubre – Presentación de grupos de Danza en escenario en la Plaza Mitre. Fiesta de Nuestra Sra. del Rosario.
- 7 de Octubre – Shows musicales en el cierre de la Fiesta de Nuestra Sra. del Rosario, en la Plaza Mitre.
- 12 de Octubre – Curso "FORMADOR DE FORMADORES", a cargo de la Dirección de la Mujer, en la Casa de la Cultura.
- 14 al 17 de Octubre – 2do COLEGIARTE (Presentaciones teatrales de los distintos Colegios Secundarios de Goya), en el Teatro Municipal.
 
- 22 de Octubre – Presentación Oficial de la FIESTA DEL INMIGRANTE, en la Casa de la Cultura
- 23 de Octubre - Charla "JOSE FRANCISO, EL CORRENTINO, EN LAS AULAS", por la Prof. Marcela M Hernández de la ACSM de Alte. Brown (Bs As), para alumnos de 6to año de los Colegios secundarios de la ciudad y zona rural, en el Teatro Municipal
- 23 de Octubre - Conferencia "CON SANGRE DE NEGROS E INDISCRECIÓN DE PAISANOS", por la Prof. Marcela M Hernández de la ACSM de Alte. Brown (Bs As), para todo público, en la Casa de la Cultura.
- 27 de Octubre – Imposición del nombre "MARÍA MÁXIMA CASTRO MARTÍNEZ DE MADARIAGA" (antigua propietaria de la casona que es hoy la Casa de la Cultura) y colocación de placa, en el Salón de exposiciones ubicado en la entrada de la Casa de la Cultura, con presencia de los Herederos de la misma.
 
- 28 de Octubre – "MI GOYA DE ENSUEÑOS PARA NIÑOS", actividades artístico – culturales para niños de Jardines de Infantes (música, dibujo y pintura, títeres, juegos), en la Casa de la Cultura.
 
- 30 y 31 de Octubre – Stand de Cultura, con muestra pictórica, en el "1er CONGRESO LATINOAMERICANO Y DEL CARIBE DE EDUCACIÓN, COMUNICACIÓN Y POLÍTICAS PÚBLICAS EN EL TERRITORIO", en el Predio Costa Surubí.
 
- 30 y 31 de Octubre – Shows musicales y de danzas, y PEÑA FOLCLÓRICA (En la Casa de la Cultura), durante el "1er CONGRESO LATINOAMERICANO Y DEL CARIBE DE EDUCACIÓN, COMUNICACIÓN Y POLÍTICAS PÚBLICAS EN EL TERRITORIO", en el Predio Costa Surubí.
 

NOVIEMBRE 2014

- Programa "INICIARTE" (durante todo el mes)
 
- Peñas en la Casa de la Cultura (música, danza, comidas típicas, micrófono abierto), cada 2 viernes durante todo el mes.
- 1 de Noviembre - Show musical de cierre del "1er CONGRESO LATINOAMERICANO Y DEL CARIBE DE EDUCACIÓN, COMUNICACIÓN Y POLÍTICAS PÚBLICAS EN EL TERRITORIO", en el Predio Costa Surubí.
- 3 de Noviembre – "YO TE COCINO", en conjunto con el Consejo Municipal del Discapacitado, en el marco del "Mes de la Plena Integración de las Personas con Discapacidad", en la Plaza Mitre y en la Escuela Municipal de Artes Plásticas.
 
- 7 y 8 de Noviembre – "1er ENCUENTRO REGIONAL DE BANDAS INFANTILES Y JUVENILES", con la participación de la Orquesta Infantojuvenil "Goya Suena", y el Coro Infantojuvenil Municipal, y de bandas infantojuveniles de Crespo, Viale y Paraná (Entre Ríos), y las actuaciones de prestigiosos músicos invitados, en el Teatro Municipal y en la Casa de la Cultura.
 

- 11 de Noviembre - Curso "FORMADOR DE FORMADORES" (3er y 4to módulo), a cargo de la Dirección de la Mujer, en la Casa de la Cultura.
- 13 al 22 de Noviembre – Muestra del artista santafesino Alejandro Pizarro: "GOYA EN SEPIA" (Siete obras que intentan reflejar el espíritu del movimiento campesino de los años 60 y 70) y parte de su muestra "Resistencia de la Memoria" (homenaje a las víctimas de la masacres de Margarita Belén y Napalpi) realizada en contexto de encierro, en el Salón "María Máxima Castro Martínez de Madariaga", de la Casa de la Cultura.
- 13, 14 y 15 de Noviembre – "VII ENCUENTRO INTERNACIONAL DE POETAS, NARRADORES, DECLAMADORES Y ACADEMICOS", organizado por la SADE filial Goya, con la presencia de escritores de Argentina, Paraguay, Uruguay, Chile, Venezuela, Colombia, España, e Irán (declarado de Interés Municipal, como también por la Legislatura de Ctes y por la Cámara de Diputados de la Nación), en la Casa de la Cultura y en el Teatro Municipal.
 
- 14 y 15 de Noviembre – Exposición de obras de la artista plástica, y escritora iraní SIMA BAHER, en el Salón Bernardo Ranaletti, en la Casa de la Cultura.
- 15 de Noviembre – Peña Folclórica y Cierre del "VII ENCUENTRO INTERNACIONAL DE POETAS, NARRADORES, DECLAMADORES Y ACADEMICOS", en la Casa de la Cultura.
- 17 al 22 de Noviembre - Expo Pictórica en el Batallón de Ingenieros Monte 12 (Regimiento).
 
- 17 de Noviembre – Números musicales en la "Tercer Gran Fiesta Gaucha" en Paraje Mora "Predio la Tradicion".
- 18 de Noviembre – Reunión de la Cámara de Turismo, en la Casa de la Cultura.
- 21 y 22 de Noviembre – "7º ENCUENTRO DE PRODUCTORES DE CIGARROS Y PUROS" (charla debate, conferencias, videos, ponencias, exposición de cigarros y puros, degustación, maridajes con licores o vinos) Elección de Reina y Peña Folclórica, en la Casa de la Cultura.
- 22 de Noviembre – Recital de la Orquesta Municipal; del Lic. Mariano Maciel; y de Selva Vera, junto a Rudy Domínguez y Agustín Diez, en el Teatro Municipal.
 
- 28 de Noviembre – Cierre anual de Talleres artísticos, Escuela de Música y Escuela Municipal de Artes Plásticas, en la Casa de la Cultura.
 

FM CIUDAD 88.3 EN VIVO Y EN DIRECTO

Programación Radio

Noticiero FM Ciudad

De 20 a 21 Horas Con la conducción de Yanina Gauna y Romina Aparicio

Voces en la Ciudad

De 17 a 20 Horas Con la Conducción de Carmen Ortiz, Romina Aparicio y Yanina Gauna

Medio Día en la Ciudad

De 12 a 1 del medio día Con la Conducción de Maximiliano Pedrozo

La Ciudad al Instante

De 10 a 12 de la mañana Con la Conducción de Carlos Gómez Muñoz

Se Despierta la Ciudad

De 8 a 10 de la mañana Con la conducción de Paula Cardozo y Fernando Quintana

Mapa de Áreas Municipales

mapa areasmuncipales
deportes    prensa    hcd
comupe    blogs    turismo